Les résultats des 5e Jeux parapanaméricains – Félicitations à tous les athlètes

 

15 Omara DUran

Les 5e Jeux parapanaméricains se sont terminés le 15 août. Ils ont été les plus grands Jeux parapanaméricains avec plus de 1600 athlètes prenant part à 15 sports. Les athlètes ont remporté un total de 995 médailles et le Brésil a fini premier avec une forte avance sur tous ses adversaires. Félicitations à tous les athlètes et nos meilleurs voeux de succès en route vers Lima!

RangPaysOrArgentBronzeTotal
1BRABrésil 1097474257
2CANCanada506355168
3USAÉtats-Unis405144135
4MEXMexique383639113
5COLColombie24363090
6CUBCuba19151347
7ARGArgentine18252467
8VENVenezuela8142547
9CHIChili 42612
10JAMJamaïque2215
11TTOTrinité & Tobago2002
12ECUÉquateur1045
13BERBermudes 1001
14URUUruguay1001
15NCANicaragua0044
16CRCCosta Rica0022
17PURPorto Rico0022
18DOMRép. Dominicaine0011
Jeux parapanaméricains